Профессионализм - это приручённое вдохновение.

marina.lysyanaya

[email protected]

+38 (067) 053-63-63

БлогО себеАРТВеб-дизайн
top

Подписаться на рассылку

(все статьи)

Подписаться на рассылку

Процедуры


Процедуры

Чемоданное настроение
От перемены места меняются только обстоятельства
На этюдах
Коррупция, наша привычная и всеми оправданная
Ёжики
Мои соседки
О чём думают мужчины

В Берминводах, кроме самой воды, достопримечательностей нет. За пределами санатория все еще скучнее чем внутри - обычная деревня, даже не ПГТ. Главное достоинство лечебницы - это процедуры, которые, к счастью для нас, еще не научились продавать. В Харькове, все тоже самое стоило бы, как минимум, в 3 раза дороже. Процедур здесь около 100 наименований. Пройти все нельзя даже за полный цикл пребывания 24 дня. Довольно большая их часть включена в путевку, то есть, их получение бесплатно.
 
Мне прописали озокерит, гальваногрязь, скипидарные ванны, бассейн, гидромассаж, биотрон, светомагнит, сухие углекислые ванны, озонотеррапию и кое-что ещё, по мелочи.
 
Сквозь патину времени, покрывшую все вокруг, стали поступать прогалины пользы и удовольствий.
 
Гальваногрязь - это грязь с озёра Сиваш. Тебе на спину кладут мешочки с этой грязью, подводят электроды и дают напряжение 10 - 20 ампер на 10 - 15 минут. После этого хочется танцевать. Суставы просят движения. Так, танцуя, я и шла на следующие процедуры. Эти мешочки хочется положить на все места. Хочется залезть в бочку с этой грязью, и чтобы к ней подвели электроды. Я спросила можно ли так сделать, но медсестра рассмеялась и сказала, что обертывание стоит дорого, а такая процедура как у меня, без путевки "с улицы" стоит 35 грн.
 
Озокерит - это, как мне сказали, отходы от нефти, хотя, на доске было написано "горная смола". Независимо от происхождения, вещь полезная, снимает боль. В аналах описываются и другие её достоинства, но после того, как она снимет боль, о них как-то не думаешь. Её варят в специальных печах, распределяют на порции, блин с этой грязью кладут на больное место, и ты спишь под ним полчаса.
 
Углекислые ванны - это когда на тебя надевают кулек в полный рост, фиксируют его на шее ошейником, а нижнюю часть привязывают к специальной машинке и запускают в него (в кулек) углекислый газ. Так ты лежишь 20 минут. Вроде бы, ничего особенного, но самочувствие после него меняется. Я давно слышала о пользе углекислого газа. Он не только для того, чтобы его выдыхать. Он участвует в распределении кислорода в клетках и играет важную роль в молекулярном обмене. Есть ещё пароуглекислые ванны. Они горячие за счёт того, что в ванну накачивают пар с углекислым газом. Холодные ванны можно всем, а горячие только тем, кому не возбраняется нагревание.
 
Но гвоздь программы - это озонотерапия. Нет ничего более заметного по воздействию на организм, чем она. Флакон с физраствором накачивают озоном, ставят в капельницу на 20 минут и у тебя наступает активный отдых. Это не тогда, когда ты идёшь в горы или едешь на велосипеде, это когда ты сидишь на стуле и понимаешь, что вот прямо сейчас ты сильно отдыхаешь, ты принял таблетку отдыха и тебе больше ничего не нужно. Это не кайф, не эйфория и не адреналин, это как будто ты долго и глубоко дышал и у тебя закружилась голова, головокружение быстро прошло, но ты еще некоторое время пребываешь в приятной прострации. Так вот, эта прострация длится несколько часов. Это как возврат в детство. Чувствуешь себя младенцем, сидящем в коляске, аккуратно разложившим щеки на плечах и в полном умиротворении отстранённо смотрящим на мир. В тот день, я больше не пошла никуда, мне было не надо. Ведь каждая процедура, как и каждое наше действие, приближает нас к какому-то удовлетворению: мы едим, когда хотим есть, греемся, когда замерзли, отдыхаем, когда устали, а тут, все в одном флаконе, все и так хорошо - полное удовлетворение. За руль, в это время, не советую. Вы будете видеть, что на вас едет машина, но вас это нисколько не обеспокоит. Озон насыщает кровь кислородом, разжижает кровь, снимает синдром хронической усталости, убивает стафилококк, проводит профилактику инфаркта, инсульта и многих других сердечно-сосудистых заболеваний. Один сеанс стоит 70 грн. Принимать желательно курсом не менее 5 раз, но и 1 раз стоит попробовать.
 
На любую из процедур, можно приехать утренним автобусом, зайти в дверь, спросить сколько стоит и получить. Не пустят вас только в бассейн (это только для отдыхающих), но и жалеть тут не о чем. Он маленький, хоть и хорошенький, вода в нем температуры как суп. Дорожек нет. Там, в шахматном порядке, сидят тучные дамы в целлофановых шапочках на головах и ведут светские беседы, так что я плавала наискосок - как королева ))

Чемоданное настроение
От перемены места меняются только обстоятельства
На этюдах
Коррупция, наша привычная и всеми оправданная
Ёжики
Мои соседки
О чём думают мужчины


<< Предыдущая публикацияСледующая публикация >>

Подписаться на рассылку

Написать комментарий