Профессионализм - это приручённое вдохновение.

marina.lysyanaya

[email protected]

+38 (067) 053-63-63

БлогО себеАРТВеб-дизайн
top

Подписаться на рассылку

(все статьи)

Подписаться на рассылку

Они умирают


Эпилог

Все мы живём в состоянии внутреннего диалога. Какие-то мысли постоянно крутятся у нас в голове. Я могу идти с вечеринки, на которой разгорелся жаркий спор о чём-нибудь, и мысленно продолжать его сама с собой по дороге в метро. Есть специальные духовные практики избавления от незваных мыслей в голове, та же медитация, например.

Мы эмоционально застреваем в тех местах, где нас обидели, и продолжаем ссориться с родителями, доказывая свою правоту и/или их неправоту, даже после их смерти. С папой я ссорилась ещё лет восемь после его похорон. С бабушкой продолжаю иногда и по сей день.

Когда была жива мама, я думала, что никогда не избавлюсь от постоянных выяснений отношений с ней. Она была причиной многих несчастий в моей жизни. Чего-то я не могла ей простить. Думала, что не прощу никогда. Я отчётливо понимала, что в моей душе есть некое место, занимаемое ненавистью к ней, и если бы не было такого раздражителя, как она, то в этом месте цвели бы лилии и порхали бы эльфы.

Но когда она умерла, ровно в день смерти я поняла, что не могу вспомнить ничего плохого о ней, и у меня не осталось никакой обиды. Душа хранит милый образ из детства. И эта книга пишется именно для того, чтобы отделить болезнь от человека.

 

***

Я не хочу транслировать в мир установку: «Дети ничего не должны своим родителям. Они не просили их рожать». В этом вопросе я не согласна с модной точкой зрения некоторых современных психологов. Я против каждого слова в выражении «никто никому ничего не должен». Ведь если это правда, то зачем тогда люди нужны друг другу? Для любви? О, жизнь состоит не только из неё. Да и как выразить любовь, если уходить от проблем и всегда выбирать только себя? В иной ситуации выбор себя обозначает предательство ближнего. Любовь – это ВЗАИМОдействие.

Этой книгой я хотела бы привлечь внимание министерства здравоохранения к проблеме медицинского обслуживания больных шизофренией, не осознающих свою болезнь – сделать возможным вызов врача на дом, обучить и организовать работу психологов и групп поддержки для созависимых. Но сегодня, в условиях отсутствия государственной помощи психически больным людям, не осознающим свою болезнь – будьте пожалуйста друг у друга.

<<  XII. Желчь против ненависти

 

<< Предыдущая публикацияСледующая публикация >>

Подписаться на рассылку

Написать комментарий