Профессионализм - это приручённое вдохновение.

marina.lysyanaya

[email protected]

+38 (067) 053-63-63

БлогО себеАРТВеб-дизайн
top

Подписаться на рассылку

(все статьи)

Подписаться на рассылку

Гробки

 

Чижовка


Пришли уже после празднования. Помню всех соседей, их дома, дворы, запахи. Ничего нет. Светит солнце, ослепительно зеленеет трава, голубое небо с белыми облаками и в этом опустевшем Раю стоит отчаянно белый бабушкин дом. Всё цело: сарай, погреб, колодец, орех.

К ореху даже не прикоснулась, не пришло в голову. Так естественна казалась мне его недоступность в то время, когда деревья были большими. Остался кусок забора с улицы во двор, вторая половина развалилась, но я всё равно услышала скрип крючка калитки не потому, что она была, а потому, что я никогда его не забуду.

Мы с Таней увалились на траву возле погреба. Когда-то там стояла уличная печечка на две конфорки, в которой бабушка варила картошку в лушпайках для свиней. Помню она (картошка) ТАК пахла, как не пахла больше нигде и никогда. И еда для свиней пахла, скорее, зимними салатами чем отбросами.

Я вспомнила о ней потому, что трава не сразу запахла травой. Сначала я почувствовала какой-то деревенский бытовой запах (которому там и взяться было не откуда) и только потом разнюхала запах травы, удивившись, как я его сразу не почувствовала потому что зелень именно буяла.

В дом попасть не удалось, спасибо тому кто его закрыл, но стол на веранде и рюмки в нём ... только запылились.

Дом виднелся из далека как обелиск потому, что рядом не было не только домов и изгородей, не было и деревьев над рекой, и камышей, и зарослей алычи.

Рассказывала Серёже как мы с Русланом ловили ряску для гусей у края ставка. Он, наверно теперь на всегда останется частью этих воспоминаний потому, что без него бы ничего не состоялось.
Иногда, засыпая, думаю, что проснусь и увижу перед собой эту траву и эту воду и это всё.

Лариса
Приехав к бабушке, мы с Русланом первым делом рвались к Ларисе. Бабушка говорила: "Взавтра підете, вранці. Сьогодні вже вечір, які гості? Гуляйте собі на дворі! Скоро вечеряти." - мы копылили губу так как день пропал, но мысль об ужине успокаивала.

У Ларисы первым делом обносилась черешня, потом малина, а потом ещё несколько дней мы занимались шелковицей.

Подворье Тёти Лиды всегда напоминало мне Плезентвиль. У бабушки тоже было всё аккуратно и ухожено, но у Тёти Лиды всё было показательно: большой двор с гаражом, колодец с резьбой и насосом, большое хозяйство с молотилкой для бурьяна и верх цивилизации: радиаторы и телефон в доме, а ванна наряду с печным отоплением выглядела просто как перфоманс.

Лариса - это старшая сестра по Конфуцию. Она всегда была прекрасна и добра. Помню, как однажды, мы пришли к ней в гости, а в это время Лариса, по мнению Тёти Лиды что-то там натворила. Знать что именно мы не могли потому, что Лариса и не могла же ведь сделать ничего плохого, она была безупречна, может быть посмотрела на кого-то не так, но я себе и этого представить не могла.

Мы шли по огороду и Тётя Лида её отчитывала.
І йшла ця прекрасна Лариса з прекрасною довжелезною косою, опустивши очі.
І йшла Тьотя Ліда і, ні, не кричала, а вичитувала так, наче пісню співала.
І йшли ми з Русланом, нічого не розуміючи, тількі чекаючи, коли вона закінчить.
И выглядело это всё так одухотворённо, что потом, ещё какое-то время, мы шли молча.

В одно из лет, мы приехали к бабушке, а Тётя Лида сказала, что Лариса учится в городе и приедет на каникулы только через месяц, а мы как раз через месяц должны были уезжать. До сих пор помню это чувство, граничащее с окончанием детства.


Гробки
Гробки — это один день в году, когда родственники неподдельно рады друг другу )))
Но мы с моими новообретёнными родственниками радовались друг другу дольше.
На три дня, Таниными стараниями, я погрузилась в атмосферу абсолютной любви, радости, вкусной еды и грамотного алкоголя.
Дядя-продюсер — это праздник! Это всегда незримые объятия тщательно организованного процесса в который всё включено.

Он удивлял меня рассказами о своей работе, пейзажами Днепра и СВОИМ Киевом, но вишенкой на торте была бутылочка воды, которая неизвестно откуда взялась в нужное время в заднем кармане сидения.

Долго пребывать в такой атмосфере нельзя потому, что инстинкт самосохранения не то чтобы притупляется, он отключается в принципе.
С Сережей можно уехать от места дислокации за тридевять земель без кошелька паспорта и телефона, затеряться, где ни будь в лесу или на кладбище, никого не предупредив, и быть найденной и доставленной в нужное место ВОВРЕМЯ.

Эта безопасность ощущается сразу. Я даже забыла про свой недуг.
Наверно в нём есть доля психосоматики - тяжело мне, а там было легко.

Привыкла я к этому за несколько часов, а раздуплилась только на третий день в поезде, по возвращению в Харьков, когда стала судорожно проверять на тот ли я села.

 

 

 

<< Предыдущая публикацияСледующая публикация >>

Подписаться на рассылку

Написать комментарий